EN
 / Главная / Все новости / Директор русской школы в китайском Инине предложил создать улицу русской культуры

Директор русской школы в китайском Инине предложил создать улицу русской культуры


03.03.2009

Ежегодная сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) открылась сегодня в Пекине, сообщает CHINANEWS.RU.

Член Всекитайского комитета НПКСК, директор русской школы города Инин, административного центра Или-Казахского округа  (Синьцзян-Уйгурского автономного района) Северо-Западного Китая, Николай Лунев призвал тщательно оберегать русскую культуру в Или-Казахском автономном округе, где компактно проживают представители русской национальности, сообщает газета «Жэньминь жибао».

Представители русской диаспоры Китая в основном живут в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, автономном районе Внутренняя Монголия и провинции Хэйлунцзян. В настоящее время численность русского населения в Или-Казахском автономном округе, по данным Лунева, приближается к 6 тысячам человек, более 700 из них живут в Инине.

Николай Лунев отметил, что русская культура получила широкое распространение в округе Или, и местное правительство стремится к её сохранению и развитию. В связи с этим он, как участник 2-й сессии ВК НПКСК 11-го созыва, намерен выступить с предложением о создании улицы русской культуры в городе. Николай Лунев также рассказал, что намерен ввести в своей школе систему 9-летнего обязательного образования. В настоящее время там обучаются более 100 детей русской и других национальностей.

НПКСК в государственной политической системе Китая не имеет реальных властных полномочий и является органом многопартийного сотрудничества и политических консультаций под руководством Компартии Китая. Помимо КПК, в стране существует восемь малых партий, которые объединяют свыше 700 тысяч человек и широко представлены в НПКСК.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева