EN
 / Главная / Все новости / Наталья Витренко продолжает борьбу за предоставление русскому языку статуса регионального на Украине

Наталья Витренко продолжает борьбу за предоставление русскому языку статуса регионального на Украине


05.03.2009

Русский язык является родным для населения Украины и должен стать вторым государственным. Об этом вчера заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко, сообщает ИА From UA. Она отметила, что депутаты местных советов от Соцпартии последовательно борются за предоставление русскому языку статуса регионального. Она считает, что только благодаря их позиции статус русского языка защищён в Одесской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Николаевской областях, а также в Крыму.

«Нет ни малейших сомнений, что, придя в парламент, мы окончательно решим проблему изменения Конституции Украины и равенства статусов в качестве государственных русского и украинского языков. Подчеркну, что русский язык – наш родной, он родился в Киеве. Киев был центром древнерусского государства Киевская Русь», – заявила Витренко.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева