EN
 / Главная / Все новости / Российские бизнесмены окажут помощь в выполнении программ по изучению русского языка в Киргизии

Российские бизнесмены окажут помощь в выполнении программ по изучению русского языка в Киргизии


05.03.2009

«В Киргизстане программам по изучению русского языка вскоре окажет поддержку и российский бизнес», – заявил начальник Департамента программ сотрудничества управления Администрации Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Алексей Прошин, сообщает ИА «24.kg»

По его словам, российская сторона продолжит проведение различных конкурсов, связанных с историей российско-киргизских отношений, знанием русского языка, причём не только для студентов, но и для журналистов. «Планируется расширить программы обменов для учащихся вузов, как и их географию: включать в них не только университеты Москвы и Санкт-Петербурга, но и городов Сибири и Золотого кольца России. Для этого будут создаваться летние и зимние лагеря для молодёжи из разных стран СНГ. Молодые люди смогут завязать прочные контакты. Естественно, на постоянной основе идёт совершенствование системы отбора студентов, желающих учиться в российских вузах. Так что планы большие, необходимо лишь последовательно их выполнять», – рассказал Алексей Прошин. При этом он подчеркнул, что экономические трудности не станут причиной отмены задуманного. «Возможны лишь переносы на определённое время», – отметил он.

Программы по культурному сотрудничеству, по словам Алексея Прошина, разрабатываются на самом высоком уровне: подразделениями Администрации Президента РФ, министерствами культуры и образования. «И, естественно, мы рассчитываем на помощь российских неправительственных организаций. Мы считаем, что российский бизнес, который планирует разворачивать свою работу в Центрально-Азиатском регионе, тоже должен подключиться к социальным и культурным программам», – дополнил он.

По мнению Прошина, «русский язык в Киргизстане чувствует себя хорошо, в отличие от соседних стран». «Наши программы по его изучению адресованы не только молодёжи, но и людям старшего возраста – бизнесменам и госслужащим, чтобы русский язык оставался в КР официальным не номинально, а использовался в различных сферах», – подчеркнул Алексей Прошин.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева