EN
 / Главная / Все новости / Православные в Бельгии отпраздновали Неделю Торжества православия

Православные в Бельгии отпраздновали Неделю Торжества православия


10.03.2009

Православные христиане в минувшее воскресенье отпраздновали Неделю Торжества православия. В этот день Церковь вспоминает победу иконопочитания над иконоборчеством. Праздничные мероприятия прошли в Бельгии, сообщает сайт Европейского русского альянса.

Божественную литургию в православном соборе Святых Архангелов Михаила и Гавриила в Брюсселе возглавил митрополит Бельгийский Пантелеимон совместно с архиепископом Брюссельским и Бельгийским Симоном, митрополитом Ахайским Афанасием, епископом Синопским Афинагором и другими. Вместе с владыкой Симоном Русскую православную церковь представляли игумен Афанасий, священник Сергий Модель и протодиакон Александр Куряткин. На богослужении присутствовали послы и дипломаты стран православной традиции, среди них посол России в Бельгии Вадим Луков и посол Украины Ярослав Коваль.

Кроме того, по сообщению сайта «Патриархия.ru», межправославное богослужение по случаю праздника Торжества православия прошло в венском Свято-Николаевском соборе. В богослужении приняли участие епископ Германский и Западноевропейский Константин, представители Константинопольского, Антиохийского, Московского, Грузинского, Сербского, Румынского и Болгарского патриархатов, а также Православной церкви Чешских земель и Словакии.

«Некоторые сегодня говорят, что мы живём в постхристианскую эпоху, – отметил епископ Венский и Австрийский Иларион. – А между тем православные храмы по всему миру наполняются людьми, во многих странах православной традиции происходит беспрецедентное религиозное возрождение. В одной только Русской церкви 20 лет назад было 18 монастырей, а сегодня более 800. И это в то время, когда на Западе многие инославные церкви жалуются на кризис призваний». В заключение своего слова владыка призвал духовенство и верующих крепить межправославное единство для дальнейшего процветания святой Православной церкви, которая сегодня представлена на всех континентах.

Всего на венском богослужении присутствовали более 500 прихожан.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева