EN
 / Главная / Все новости / Рижская дума запретила проведение марша памяти бывших легионеров СС

Рижская дума запретила проведение марша памяти бывших легионеров СС


10.03.2009

Рижская дума запретила проведение абсолютно всех мероприятий у памятника Свободы в День памяти легионеров 16 марта, сообщает портал Mixnews.lv. В думу было подано несколько заявок на проведение мероприятий в День памяти легионеров. Организация «Даугавас Ванаги» 16 марта собиралась провести шествие от Домского собора к памятнику Свободы, Латвийский антифашистский комитет – митинг «За свободную от нацизма Латвию», а депутат Рижской думы от объединения ЗаПЧЕЛ Геннадий Котов – собрание, в котором планировалось участие около сотни человек.

16 марта в Латвии ежегодно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона «Ваффен СС», сообщает РИА «Новости». Латвийский президент в марте прошлого года заявил, что не считает нацистами латышских эсэсовцев, многие из которых участвовали в массовых убийствах евреев, а также представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии.

Решение о запрете на проведение мероприятий было принято на основе заключения служб безопасности. «Исполнительный директор Риги Андрис Гринбергс был совсем не рад, что пришлось запрещать все мероприятия, особенно шествие организации "Даугавас ванаги" (Daugavas vanagi). Однако конкретная ситуация в стране и рекомендации служб безопасности заставили принять такое решение», – сказал пресс-секретарь исполнительного директора Риги Угис Видаускис.

Как рассказал представитель Латвийского антифашистского комитета Эдуард Гончаров, его организация полностью удовлетворена решением Рижской думы, отметив тем не менее, что решение самоуправления будет опротестовано в суде.

В свою очередь представитель «Даугавас ванаги» Янис Атис Круминьш заявил, что такое решение самоуправления ничего не решит. «Мы не будем организовывать шествие к памятнику без соответствующего разрешения, однако оно всё равно состоится», – сказал Круминьш, не отрицая того, что 16 марта могут произойти различные провокации.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева