EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне открылась выставка мерных икон

В Лондоне открылась выставка мерных икон


18.03.2009

Выставка старинных и современных мерных икон из России открылась во вторник, 17 марта, в Лондоне, сообщает РИА «Новости».

Выставка «Мерная икона: история и современность» ранее демонстрировалась в Таллине, Риге, Праге, Париже, Берлине и Афинах. Её открытие состоялось в резиденции посла РФ в Великобритании Юрия Федотова, затем экспозиция переедет в лондонский кафедральный православный собор Успения Богородицы и Всех Святых, где её в течение месяца бесплатно смогут посетить все желающие.

Мерные иконы писались по случаю рождения ребёнка на доске, соответствующей размерам новорождённого – росту и ширине плеч. На иконе изображался тот или иной святой, который становился духовным покровителем ребёнка.

Традиция мерных икон существовала в допетровской России, а затем была утрачена. В течение последних нескольких лет её пытается возродить Российский клуб православных меценатов, который и выступил главным организатором передвижной выставки.

«Мы посвящаем эту выставку 300-летию общения великих династий Романовых и Виндзоров. Мы показываем, что это общение, которое началось тогда, нельзя прерывать сейчас», – подчеркнул председатель правления РКПМ Андрей Поклонский.

Специальными гостями открытия выставки стали телеведущая Оксана Фёдорова и журналист Михаил Леонтьев, которые входят в общественный совет клуба.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева