EN
 / Главная / Все новости /  В Карловых Варах открылось православное кладбище

В Карловых Варах открылось православное кладбище


18.03.2009

На участке городского кладбища в городе-курорте Карловы Вары, переданном недавно подворью Русской православной церкви в Чехии, вчера совершено первое погребение, сообщает сайт «Патриарихия.ru».

«После освящения к нам обращаются многие православные верующие из разных мест Чехии и разных национальностей с вопросом о возможности захоронений, поскольку такого рода кладбище является единственным в республике», – сообщил настоятель подворья протоиерей Николай Лищенюк. «В дальнейшем важнейшей задачей подворья будет забота о сохранении всех православных могил кладбища и недопущении распространённой в Европе практики эксгумации захоронений в связи с неуплатой аренды», – подчеркнул русский священник.

В сентябре прошлого года епископ Егорьевский Марк совместно с предстоятелем Православной церкви Чешских земель и Словакии митрополитом Христофором освятил переданный мэрией Карловых Вар участок кладбища с находящейся на нём часовней подворью РПЦ. Это решение было достигнуто благодаря проведённым ранее переговорам с руководством города тогда ещё митрополитом Кириллом, ныне Патриархом Московским и всея Руси.

Представители Церкви отмечают, что опыт открытия православного кладбища в Карловых Варах свидетельствует об огромном значении такого рода действий для консолидации соотечественников и сохранения Русского мира за рубежом.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева