EN
 / Главная / Все новости / Первая семья старообрядцев вернулась из Латинской Америки в Приморье

Первая семья старообрядцев вернулась из Латинской Америки в Приморье


18.03.2009

Первая семья потомков старообрядческих переселенцев из Бразилии прибыла на постоянное место жительства в Красноармейский район Приморского края, где располагается национальный парк «Удэгейская легенда», сообщает ИА «Интерфакс». Ещё четыре семьи планируют переехать уже этой весной, чтобы успеть засеять поля и посадить овощи. Остальные 40 семей приедут из Уругвая и Бразилии в следующем году. В каждой такой семье от пяти до 15 детей, сообщили в администрации национального парка. Старообрядцы намерены заниматься животноводством, земледелием, разводить пчёл. Администрация Красноармейского района готова выделить переселенцам на эти цели до тысячи гектаров земли.

«Образ жизни старообрядцев можно охарактеризовать как экопоселение, так как способы обработки земли, энергопотребления, природопользования являются экологичными, не наносят вред природе», – отметил представитель национального парка.

Руководство охраняемой территории, представители районной администрации и Рощинского лесничества встретились с главой семьи первых переселенцев из Бразилии Василием Реутовым. В самом начале XX века старообрядцы поселились в Красноармейском районе в селе Лаулю (сейчас село Дерсу на сопредельной с национальным парком территории). С приходом советской власти они вынуждены были переселиться в Китай, а оттуда с помощью Красного Креста –  в Латинскую Америку, где сохранили свои обычаи и веру.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева