EN
 / Главная / Все новости / В Париже открылся фестиваль российского кино «Весна»

В Париже открылся фестиваль российского кино «Весна»


19.03.2009

Третий фестиваль российского кино «Весна» открылся в парижском кинотеатре «Линкольн», сообщает РИА «Новости».
Зрителям покажут порядка 30 российских картин.

Фестиваль, президентом которого является глава компании Les films d'Audace, продюсер и режиссёр Мирей Антуан, ставит своей целью познакомить широкую французскую публику с российским кино. В рамках смотра российские и французские специалисты обсуждают продвижение российских фильмов во Франции, намечают совместные проекты и решают технические вопросы. Оргкомитет выбирает лучшие фильмы года, отмеченные на российских и международных фестивалях.

На получение Гран-при фестиваля в нынешнем году претендуют «Исчезнувшая империя» Карена Шахназарова, «12» Никиты Михалкова и «Дикое поле» Михаила Калатозишвили.

На фестивале будет представлена специальная программа к 100-летию дягилевских «Балетных сезонов», прославивших в Париже русское искусство. Зрители увидят фильмы-балеты «Жар-птица», «Петрушка» и «Шехерезада», созданные в своё время для дягилевских сезонов и воссозданные Андрисом Лиепой в 1993 году.

Гости фестиваля также увидят подборку художественных фильмов в рамках программы «Рестоспектива Карена Шахназарова», короткометражные и документальные ленты.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева