EN
 / Главная / Все новости / Людмила Вербицкая: Китай является важным партнёром в распространении русской культуры

Людмила Вербицкая: Китай является важным партнёром в распространении русской культуры


26.03.2009

Китай является важным партнёром в распространении русской культуры и изучении русского языка. Так считает президент Санкт-Петербургского государственного университета, член государственного оргкомитета Года русского языка в Китае профессор Людмила Вербицкая. Об этом она заявила информационному агентству «Синьхуа» незадолго до официальной церемонии открытия Года русского языка в Китае, которая пройдёт завтра в Пекине.

Людмила Вербицкая высоко оценила роль преподавания русского языка в Китае: «Сначала было знакомство со страной в целом, и вот то, что после этого уже последуют Год русского языка в Китае и Год китайского языка в России, – это логичное завершение знакомства со страной, которое даст возможность лучше понять душу страны».

Вербицкая отметила, что Китай занимает ведущее место в мире по уровню преподавания русского языка и количеству русистов, напомнив, что в 2011 году в Шанхае пройдёт 12-й Всемирный конгресс русского языка. По её словам, на 11-м конгрессе МАПРЯЛ, состоявшемся в Болгарии в 2007 году с участием 1500 русистов из 48 стран, право принимать 12-й конгресс русистов было предоставлено именно Шанхаю. По числу отданных за него голосов он опередил другие города-кандидаты из Казахстана, Беларуси и Индии. «Впервые местом проведения такого мероприятия станет одна из азиатских стран, этот выбор отражает высокую оценку распространения русского языка в Китае и послужит дальнейшему усилению обменов и сотрудничества между двумя странами в области языка и культуры», – отметила Вербицкая.

По мнению Людмилы Вербицкой, международный симпозиум «Триста лет преподавания русского языка в Китае», состоявшийся в октябре прошлого года в Шанхае, продемонстрировал высокий уровень подготовки китайских коллег-русистов. Профессор также отметила трудолюбие китайских студентов: «Мы вместе со студентами пели русские песни, и в них я вижу будущее гуманитарного сотрудничества двух стран».

Информационная служба фонда «Русский мир»


Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева