EN
 / Главная / Все новости / Российскому послу в Эстонии принесли извинения

Российскому послу в Эстонии принесли извинения


12.03.2009

Администрация, педагогический коллектив, учащиеся и члены ученического самоуправления таллинской Мустамяэской реальной гимназии принесли извинения послу РФ в Эстонии Николаю Успенскому в связи с заявлением ученика этой гимназии Сергея Метлева от имени Ассамблеи ученических представительств, сообщает ИА «Интерфакс».

В настоящее время учащийся исключён из членов ученического самоуправления. После беседы с гимназистом во вторник ученическое самоуправление, председателем которого Метлев являлся, выразило юноше недоверие и постановило снять его с должности председателя и исключить из членов ученического самоуправления. «Мы ему больше не доверяем», – заявил представитель администрации гимназии.

Как сообщалось, в минувший понедельник Сергей Метлев, секретарь Ассамблеи ученических представительств, объединяющей школы с русским языком обучения, выразил возмущение сделанным в интервью газете «Трибуна» заявлением посла Российской Федерации Николая Успенского. В нём посол отметил, что в Эстонии под маской языковых требований проводится «кадровая чистка» русскоязычных педагогов, которую осуществляет репрессивный орган – Языковая инспекция, а в школах идёт негласное давление на русскоязычных учеников. Заявление было подписано Метлевым и широко представлено в СМИ Эстонии.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева