EN
 / Главная / Все новости / Международный медиаклуб «Импрессум» намерен судиться с полицией безопасности Эстонии

Международный медиаклуб «Импрессум» намерен судиться с полицией безопасности Эстонии


17.04.2009

Национальная библиотека Эстонии отказала действующему в стране международному медиаклубу «Импрессум» в аренде помещения для проведения вечера памяти Героя Советского Союза Арнольда Мери, сообщает ИА «Интерфакс». Вечер был запланирован на 7 мая.

«Мы получили от библиотеки отказ, поскольку, как говорится в письме, "национальная библиотека не желает принимать в своих помещениях компрометирующие наш дом мероприятия, которые могут вызвать провокации"», – сообщил издатель «Комсомольской правды» в Северной Европе, член «Импрессума» Игорь Тетерин. По его мнению, отказ вызван опасениями чиновников библиотеки в связи с обнародованным отчётом полиции безопасности (КАПО) о работе в 2008 году, в котором деятельность клуба была расценена как подрывная. «Для госслужащих и чиновников отчёт КАПО стал прямым руководством к действию», – считает Тетерин. Он подчеркнул, что «главная задача медиаклуба "Импрессум" – улучшение при участии журналистов взаимопонимания между жителями Эстонии и России, а также между двумя национальными общинами нашей страны».

«Бездоказательные характеристики в адрес нашего клуба, опубликованные в отчёте КАПО, мы расцениваем как сознательную акцию, направленную на дискредитацию объединения "Импрессум". Нам нанесён вполне конкретный моральный и репутационный ущерб», – отметил Тетерин.
Он сообщил, что «Импрессум» рассматривает вопрос о подаче судебного иска против полиции безопасности Эстонии, чтобы отстоять честь и достоинство организации. «Считаем необходимым это сделать ещё и потому, чтобы зуд поиска "врагов" везде и всюду, который в условиях кризиса рьяно демонстрируют властям спецслужбы, не превратил Эстонию в полицейское государство», – добавил Игорь Тетерин.

В обнародованном ежегодном отчёте полиции безопасности Эстонии, на который ссылается Тетерин, главное внимание было уделено русскоязычным общественным организациям, которые якобы выполняют политический заказ Москвы по подрыву эстонской государственности. В числе таких организаций были названы Координационный совет российских соотечественников Эстонии, филиал фонда «Русский мир» в Эстонии, некоторые журналисты «Комсомольской правды», а также медиаклуб «Импрессум».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева