EN
 / Главная / Все новости /  «Латвийская русская школа XXI века»: шаг навстречу

«Латвийская русская школа XXI века»: шаг навстречу


18.04.2009

В Латвии сделан ещё один шаг к созданию «Латвийской русской школы XXI века». В рамках программы с таким названием, разработку которой поддерживает фонд «Русский мир», выпущены педагогический сборник, а также компакт-диск с работами, посвящёнными развитию и культурному воспитанию учащихся в школе. Эти материалы будут направлены в русские школы Латвии и педагогические факультеты вузов.

Проектная программа «Латвийская русская школа XXI века», о которой уже сообщала Информационная служба фонда «Русский мир», направлена на создание модели учебно-воспитательного процесса современной русской школы, а также методического обеспечения для ее реализации.

Работа над программой была начата ещё в 1998 году. Тогда, после принятия в Латвии закона об образовании, стало ясно, что власть интересует лишь латышизация русских школ, но не их развитие. В 1999 году была подготовлена и опубликована первая редакция концепции «Латвийская школа евроэтнокультурного развития», разработку которой поддержал фонд «Гражданство. Образование. Культура».

Как отмечают авторы программы «Латвийская русская школа XXI века», доктора педагогических наук, известные латвийские политики от партии «ЗаПЧЕЛ» Яков Плинер и Валерий Бухвалов, её концепция создавалась на основе системного анализа основных проблем русской школы и включила в себя ряд принципиально новых подходов к организации учебно-воспитательного процесса. Так, впервые было предложено формирование родной культуры учащихся на основе диалога культур. Основной упор в обучении сделан на приоритет систем развивающего образования. «Мы убеждены, что история России и русская культура должны изучаться и на уроках, и в рамках культурно-воспитательных мероприятий. Более того, родная культура учащихся должна составлять единый блок предметно-воспитательной работы, наряду с блоком государственного языка и культуры», – подчёркивают авторы программы.    

До сих пор целостного методического обеспечения для реализации подобной концепции в школах Латвии не существовало. Поэтому с момента издания первого варианта концепции велась последовательная работа над комплектацией методических материалов. При поддержке фонда «Русский мир» был подготовлен основной комплект методик и технологий образования, который был размещён на двух компакт-дисках и в сборнике.

Компакт-диск с материалами первого проекта «Сотрудничество в школе» был готов в конце 2008 года, и многие латвийские школы его уже получили. Сейчас подготовлен второй диск под названием «Развитие и культурное воспитание учащихся в школе». На нём содержатся работы по общей методике развивающего образования на уроках, культурным аспектам качества школьного образования, методике культурного воспитания учащихся, а также комплект программ по основам русской культуры.

Наряду с диском издан педагогический сборник «Латвийская русская школа XXI века», в который вошли основные методические материалы модели новой школы: концепция развития русской школы, методики и технологии развивающего образования, концепция по русской культуре, методические материалы педагогов по развивающему образованию и культурному воспитанию в школе. Были проведены II Педагогические чтения, на которых педагоги выступали со своими методическими идеями и обсуждали проблемы развития и культурного воспитания учащихся. В чтениях приняли участие преподаватели из Риги, Лиепаи, Елгавы, Даугавпилса, Вентспилса, Рижского, Даугавпилсского и Добельского районов.

В течение апреля и мая авторы проекта проводят презентации программы «Латвийская русская школа XXI века» в ряде городов Латвии. 6 апреля в рижской частной школе «Эврика» была организована первая из таких встреч – с педагогами Земгальского предместья Риги. В ней приняли участие 38 учителей из всех школ предместья. Как рассказал корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» Валерий Бухвалов, сейчас ведутся переговоры о проведении презентаций в школах Лиепаи, Вентспилса, Елгавы, Даугавпилса.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева