EN
 / Главная / Все новости / Более 2000 лучших российских книг будет представлено в Лондоне на II Неделе русского языка и литературы

Более 2000 лучших российских книг будет представлено в Лондоне на II Неделе русского языка и литературы


20.04.2009

Вторая Неделя русского языка и литературы в Великобритании, организованная фондом Academia Rossica при поддержке фонда «Русский мир», открылась сегодня в Лондоне. Это мероприятие – самый значимый ежегодный проект по продвижению русского языка и литературы в Великобритании. Первые три дня центром Недели русского языка и литературы будет российский павильон на Лондонской книжной ярмарке.

Лондонская книжная ярмарка является одним из ведущих ежегодных международных форумов издателей, писателей, литературных критиков, литературных агентов, библиотекарей – людей, активно влияющих на формирование общественного мнения в своих странах. Российский павильон не только представит ведущие отечественные издательства, но и станет площадкой для дискуссий о месте русского языка и литературы в международном пространстве и семинаров, исследующих возможности сотрудничества издателей двух стран. Экспозиция павильона включает разделы: ведущие издательства России, литературные премии России и лучшие книги года, современные писатели России.

Как сообщила корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» представитель фонда Academia Rossica, занимающийся внешними коммуникациями, Виктория Григориадис, в этом году на Лондонской ярмарке будут представлены 14 российских издательств и около 2000 книг. На российском стенде выставлены 500 книг писателей – участников Недели и ещё по 200 книг от русских литературных премий. «Это преимущественно художественная литература, также в павильоне представлено много книг по искусству», – сообщила Григориадис.

Известные писатели и лауреаты национальных литературных премий Владимир Маканин, Дмитрий Быков, Михаил Шишкин, Ольга Славникова, Александр Архангельский, Александр Терехов представят на ярмарке свои новые книги, встретятся с издателями и журналистами. Каждый вечер Недели русского языка и литературы в магазине Waterstones Piccadilly, самом большом книжном магазине Европы, будут проходить творческие вечера отечественных авторов. Academia Rossica в этом году расширяет программу Недели, включив в неё выступления российских писателей в британских университетах – Кембридже, Оксфорде, Бристоле, Лидсе, Глазго, Эксетере, Эдинбурге – и книжных магазинах Waterstones в разных городах Великобритании.

В рамках Недели русского языка и литературы 22 апреля будет объявлен шорт-лист премии Rossica – единственной в мире премии за перевод русской литературы на английский язык. В этом году на конкурс прислано рекордное число заявок – 57 новых переводов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева