EN
 / Главная / Все новости / Ключевой идеей проекта «Гоголеум» в Одессе будет единство русской и украинской культур

Ключевой идеей проекта «Гоголеум» в Одессе будет единство русской и украинской культур


25.03.2009

Арт-проект «Гоголеум» стартует в Одессе 26 марта, сообщает ИА «Новый регион». Проект приурочен к 200-летию Н. В. Гоголя, его цель – привлечь внимание к творчеству классика русской литературы.

По словам менеджера Одесского музея личных коллекций им. Блещунова Валентины Ткач, акция начнётся с театрализованного представления, в котором герой повести «Нос» майор Ковалёв будет гоняться за своей недостающей частью тела по центру Одессы. Майору в сопровождении горожан предстоит проделать путь от дома № 11 по улице Гоголя, где во время приезда в Одессу несколько раз останавливался писатель, до здания музея на улице Польской. После этого в музее состоится открытие экспозиции, посвященной 200-летию Гоголя.

«Вопреки современной тенденции делить Гоголя между русским и украинским народами, одной из ключевых идей "Гоголеума" стало единство славянских культур. Это нашло своё воплощение в концептуальном решении экспозиции залов "СанктЪ-ПетербургЪ" и "Диканька", где Украина гостит у России, и наоборот», – отметила Валентина Ткач. По её словам, другие залы экспозиции, такие как «КабинетЪ», «Женитьба», «Сокровенное», «Страшное место», «Рим. Родина души» позволят одесситам глубже понять и переосмыслить творчество писателя. «Эта акция будет интересна как истинным поклонникам творчества Гоголя, так и тем, кто знаком с ним лишь поверхностно», – отметила Валентина Ткач.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева