EN
 / Главная / Все новости / В России впервые издан русскоязычный свод лекций лауреатов Нобелевской премии

В России впервые издан русскоязычный свод лекций лауреатов Нобелевской премии


15.04.2009

Один экземпляр научной 60-томной «Нобелевской энциклопедии» передан в дар библиотеке мэрии Москвы, сообщает ИА «Интерфакс». Раритетное издание вручил вчера первому заместителю мэра в правительстве Москвы Людмиле Швецовой генеральный директор ООО «Нобелевские лекции на русском языке» Вячеслав Лобанков. Он отметил, что издание этих уникальных книг было активно поддержано правительством Москвы.

«Многие знают нобелевских лауреатов, но мало кто знает, что они читают лекции. И это издание - полное собрание лекций нобелевских лауреатов в области физики, химии, медицины, литературы и экономики прошлого и настоящего веков», – сказал Лобанков.

«Это единственный перевод подобных лекций на русский язык, и мы благодарны, что вы нашли в себе силы издать такой уникальный научный труд нобелевских лауреатов», – сказала Людмила Швецова.

По словам Лобанкова, несмотря на малый тираж издания – всего 500 экземпляров – уже многие руководители столичных вузов приобрели энциклопедию.

Каждая книга включает текст лекции нобелевского лауреата, его биографию, иллюстративный материал, вступительную речь председателя нобелевского комитета и текст речи на торжественном обеде по случаю вручения премии.

Данное издание является первым русскоязычным полным сводом научных и общественных трудов лауреатов Нобелевской премии. Энциклопедия предназначена для учащихся высших учебных заведений, учёных в России и в странах СНГ. 60 томов энциклопедии делятся на пять разделов: физика, химия, экономика, литература и мир.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева