EN
 / Главная / Все новости / В мае на сцене Мариинки откроется фестиваль «Звёзды белых ночей»

В мае на сцене Мариинки откроется фестиваль «Звёзды белых ночей»


15.04.2009

Международный музыкальный фестиваль «Звёзды белых ночей» откроется 21 мая на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Как сообщила Информационной службе фонда «Русский мир» пресс-атташе Мариинского театра Оксана Токранова, в рамках фестиваля пройдут сольные выступления российских и зарубежных звёзд: Марии Гулегиной, Анны Нетребко, Дмитрия Хворостовского, Светланы Захаровой, Ульяны Лопаткиной, Дениса Мацуева и других. На сцене театра выступят оркестр Мюнхенской филармонии под управлением Кристиана Тилемана и коллектив Берлинской филармонии, а также Национальный балет Испании под руководством Хосе Антонио. Финская национальная опера представит премьеру спектакля «Красная линия» А. Саллинена.

Оркестр Мюнхенской филармонии под управлением Кристиана Тилемана выступит на фестивале «Звёзды белых ночей» впервые. Музыканты представят программу из произведений Брукнера, Шумана и Грига, в выступлениях оркестра примет участие австрийский пианист, интерпретатор венской классической и романтической музыки Рудольф Бухбиндер.
Ожидается, что среди гостей фестиваля будет современный немецкий композитор Ханс Вернер Хенце.

«В афише фестиваля большое место занимают оперы русских композиторов. Среди них такие постановки Мариинки, как "Мазепа", "Пиковая дама", "Евгений Онегин" Чайковского, "Майская ночь" и "Псковитянка" Римского-Корсакова и другие. Будут представлены и премьеры сезона – "Иоланта" Чайковского и "Алеко" Рахманинова в постановке польского режиссёра Мариуша Трелинского», – сообщила Оксана Токранова. Балетную афишу фестиваля откроет премьера – «Конёк-Горбунок» Щедрина в хореографии Алексея Ратманского.

Фестиваль «Звёзды белых ночей» продлится до 19 июля.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева