EN
 / Главная / Все новости / Искусство поможет экономике и политике

Искусство поможет экономике и политике


09.02.2009

Выставка «Американские художники из Российской империи», которую Русский музей готовил в течение нескольких лет совместно с Фондом международного искусства и образования (США, Вашингтон) не просто продолжает уже более чем 200-летние российско-американские связи. Она в полном смысле слова взяла на себя роль посла в налаживании важных контактов.

«Мы рады быть партнёрами Русского музея по организации этой замечательной выставки, – сказал Райр Симонян, председатель правления "Морган Стэнли" в России и СНГ. – "Морган Стэнли" давно и целенаправленно работает в России, и поэтому мы гордимся тем, что смогли помочь привезти эти произведения искусства в Россию. Это будет во всех отношениях прекрасная выставка».

С 4 октября 2008 года по 11 января 2009 года выставка «Американские художники из Российской империи» с большим успехом прошла в Fred Jones Jr. Museum of Art Университета Оклахомы в Нормане, собрав необыкновенно большое количество посетителей. В связи с этой выставкой университет объявил Год русской культуры, организовав специальный факультет для занятий по русскому языку и литературе. После открытия выставки состоялась совместная лекция о взгляде на русско-американские связи заместителя директора по научной работе Русского музея Евгении Петровой и директора Музея искусства в Сан-Диего Дэрика Картрайта. Этот музей примет выставку в своих стенах после завершения её показа в Русском музее и Государственной Третьяковской галерее. В условиях мирового кризиса выставка «Американские художники из Российской империи» приобрела настоящее посольское значение: в Оклахоме была организована специальная конференция по русской культуре, где в научном ключе обсуждались вопросы политических, экономических и культурных связей двух стран. На открытие выставки в Санкт-Петербурге 19 февраля прибывает американская делегация, которая продолжит работу в этом направлении.

Экспозиция включает около 100 произведений из 40 музеев, галерей и частных коллекций США, большая часть которых будет показана в России впервые, а также произведения из собрания Русского музея и Третьяковской галереи. Выставку сопровождает показ документальных фильмов «Эмиграция» о художниках времён депрессии в Америке и о Марке Ротко.

Пресс-служба ГРМ
Тел./факс: 347-87-21
e-mail:
press@rusmuseum.ru

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева