EN
 / Главная / Все новости / Фарфоровые куклы ручной работы из России покорили Венецию

Фарфоровые куклы ручной работы из России покорили Венецию


10.04.2009

Из Италии в Самару, в особняк Клодта, вернулась коллекция уникальных фарфоровых кукол ручной работы, сообщает Первый канал. В Венеции коллекция костюмной куклы «Венецианский карнавал» произвела настоящий фурор. Экспозиция была развёрнута во Дворце дожей.

«Это был сплошной восторг. Люди ходили, аккуратно рассматривали со всех сторон, с умилёнными, восторженными лицами», – рассказала о первом зарубежном турне автор коллекции «Эксклюзивная кукла особняка Клодта» Ольга Баканова.

«Звучали слова "белиссимо", "брависсимо", это было замечательно, это было очень приятно», – поделилась впечатлениями от выставки директор Детской картинной галереи Нина Иевлева.

В Детской картинной галерее Самары есть уже семь коллекций костюмной куклы разных времён, стилей и направлений (барокко, рококо, европейское Возрождение). В костюмы разных эпох одеты реальные исторические персонажи. Каждая кукла – произведение искусства, она создаётся всегда только в одном экземпляре и является образцом ручной работы. По одетым в костюмы различных эпох персонажам можно проследить всю историю европейской моды, с XV по XVIII век.

Мастера задумали новый проект – фарфоровые куклы в русских национальных костюмах. Первые работы будут посвящены императорскому дому Романовых.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева