EN
 / Главная / Все новости / Выставка к 150-летию архитектора Фёдора Шехтеля откроется в Москве

Выставка к 150-летию архитектора Фёдора Шехтеля откроется в Москве


18.04.2009

Выставка к 150-летию выдающегося русского архитектора Фёдора Шехтеля откроется завтра в особняке Дерожинской в рамках проведения Дней исторического наследия в Москве. Об этом корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» сообщили в пресс-службе Комитета по культурному наследию столицы.

Выставка, открытая для свободного посещения, развёрнута на площади более 450 кв. метров. Дом Дерожинской, одно из наиболее ярких сооружений Шехтеля, впервые открывается в Дни исторического наследия. Долгое время особняк был закрыт для свободного посещения, так как в здании размещалась резиденция посла Австрии.

В девяти комнатах дома, каждая из которых имеет оригинальное оформление в стиле модерн, воссоздана атмосфера рубежа ХIХ–ХХ столетий.

Органичной частью экспозиция будет музыкальное сопровождение произведениями композиторов Серебряного века. Помимо многочисленных фотографий на выставке собраны подлинные вещи, окружавшие архитектора в повседневной жизни.

В каминном зале будут представлены предметы интерьера, мебель, выполненная по проектам Шехтеля.

«Это уникальная возможность впервые увидеть  произведения, находящиеся в частном собрании и семье потомков выдающегося архитектора и ранее никогда не выставлявшиеся», – подчеркнули в пресс-службе.

Одна из комнат особняка специально для выставки оборудована под видеозал. Здесь зрители смогут увидеть слайд-шоу, посвящённое зданиям и интерьерам, созданным по проектам Шехтеля.

Выставка к 150-летию Фёдора Шехтеля продлится до 2 мая.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева