EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Чехии выкупают русские могилы

Соотечественники в Чехии выкупают русские могилы


20.04.2009

Организации соотечественников в Чехии начали выкупать участки чешских кладбищ, на которых покоятся останки выдающихся представителей России, сообщает РГРК «Голос России».

Только за последний год одной из организаций соотечественников – «Русская традиция» – были приобретены 20 участков в так называемом русском секторе Ольшанского кладбища в Праге. Об этом рассказал председатель общественного объединения «Русская традиция», член Координационного совета российских соотечественников в Чехии Игорь Золотарёв.

В субботу соотечественники, проживающие в Праге, провели конференцию, посвящённую охране российских памятников и находящихся в Чехии захоронений советских воинов-освободителей. В работе конференции приняли участие 60 представителей 24 организаций. Они обсудили вопросы финансирования дальнейшей работы по выкупу участков, где находятся могилы выдающихся представителей русской эмиграции, а также солдат Российской императорской армии, павших в боях с Наполеоном, и советских воинов, освобождавших Чехословакию. На конференции также обсуждались вопросы, связанные с подготовкой ко Всемирному конгрессу соотечественников, который состоится в декабре в Москве.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева