EN
 / Главная / Все новости / Инна Лиснянская признана лучшим поэтом России

Инна Лиснянская признана лучшим поэтом России


21.04.2009

Имя лауреата самой крупной российской премии в области поэзии – «Поэт» – назвали вчера, сообщает «Российская газета». Награду получила Инна Лиснянская.

Российская национальная премия «Поэт» была учреждена Обществом поощрения русской поэзии в апреле 2005 года. Премию могут получить ныне живущие поэты, пишущие на русском языке, безотносительно к их национальности и месту проживания, за наивысшие достижения в современной русской поэзии. Премия может быть присуждена одному лицу один раз. Члены попечительского совета Общества поощрения русской поэзии, созданного по инициативе литературных критиков и литературоведов, могут номинировать на премию «Поэт». Поэты-лауреаты, согласно уставу, входят в состав Общества поощрения русской поэзии. При этом поэт – лауреат предыдущего года становится председателем жюри национальной литературной премии в следующем году. В прошлые годы лауреатами премии становились Александр Кушнер, Олеся Николаева, Олег Чухонцев, Тимур Кибиров. Последний возглавлял жюри премии этого года.

Инна Лиснянская – один из старейших и наиболее авторитетных поэтов, автор лирических стихов и поэм, где особое место занимает цикл стихов о войне. Лиснянская служила медсестрой во время Великой Отечественной войны в самом тяжёлом госпитале – лицевых ранений. Инна Лиснянская родилась в 1928 году в Баку, начала публиковаться в 1948-м как поэт и переводчик. Участвовала в неподцензурном альманахе 1979 года «Метрополь». Вместе с Семёном Липкиным и Василием Аксёновым она вышла из Союза писателей СССР в знак протеста против исключения из него Виктора Ерофеева и Евгения Попова. После этого в течение 7 лет публиковалась только за рубежом. Поэтическое творчество Лиснянской, автора более 20 книг стихов, не прерывается и поныне. Она лауреат Государственной премии России (1998) и премии Александра Солженицына (1999).

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева