EN
 / Главная / Все новости / Дом Пашкова после реставрации вновь открыт для посетителей

Дом Пашкова после реставрации вновь открыт для посетителей


21.04.2009

В Доме Пашкова вчера после реставрации открылись залы Российской государственной библиотеки, сообщает РИА «Новости».

В историческое здание переехал отдел рукописей, где хранится 600 тысяч письменных и графических памятников, из которых самые древние датируются VII веком, там же расположились отделы нотно-музыкальных изданий и звукозаписей и картографический.

Как отметил на открытии директор РГБ Виктор Фёдоров, библиотека лишь частично переместила фонды в Дом Пашкова, потому что по-прежнему ощущается дефицит площадей. По его словам, вскоре начнётся строительство фондохранилища, которое должно решить эту проблему.

В свою очередь заместитель министра культуры Андрей Бусыгин подчеркнул, что открытие Дома Пашкова – это «знаковое событие не только для Российской государственной библиотеки, но для всей российской культуры». «Отдел рукописей вновь вернулся туда, где находилась и откуда росла библиотека, – отметил он. – Рукопись – это исток, начало книги. Что касается нотного отдела, то где же музыкальным произведениям находиться – конечно, в такой красоте». Бусыгин отметил удобство и уют залов Дома Пашкова, комфортные условия для работы.

По словам главы Комитета Госдумы по культуре Григория Ивлиева, многие из читателей помнят Дом Пашкова, не раз бывали здесь, и когда он закрылся из-за аварийной ситуации, многих это очень больно задело. «Я рад за целые поколения людей, которые пройдут сквозь эти залы, вдохнут аромат книг», – сказал Ивлиев. Депутат поблагодарил директора РГБ за реставрацию и «сохранение Дома Пашкова во всей красе».

Дом Пашкова, где размещалась библиотека, из-за реконструкции был закрыт для посещений с 1988 года. Внешний вид и интерьеры архитектурного памятника XVIII века были восстановлены по фотографиям и старым эскизам.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева