EN
 / Главная / Все новости / Москву и Монте-Карло объединит проект, посвящённый Сергею Дягилеву

Москву и Монте-Карло объединит проект, посвящённый Сергею Дягилеву


16.04.2009

Международный проект, посвящённый Сергею Дягилеву и приуроченный к 100-летию «Русских балетов» в Париже, стартует в октябре нынешнего года в Государственной Третьяковской галерее. Об этом Информационной службе фонда «Русский мир» сообщили в пресс-службе музея.

Проект организован совместно с Новым национальным музеем Княжества Монако и фондом «Екатерина» при участии Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства.

Уникальная по составу экспонатов выставка будет показана в Москве и Монте-Карло, где находилась репетиционная база труппы Дягилева.

Основу выставки, включающей свыше 400 произведений искусства и мемориальных предметов из различных музейных и частных собраний России, Западной Европы и США, составят живопись и графика Бакста, Бенуа, Гончаровой, Ларионова, Рериха, а также Дерена, Матисса, Пикассо, Де Кирико, Балла и других. Особые разделы экспозиции – сценографические эскизы и 50 подлинных сценических костюмов, которые ранее  в России не выставлялись.

«Основная задача проекта – как можно полнее раскрыть все грани личность Дягилева, организатора гастролей русской труппы, открывшего западному зрителю искусство России начала ХХ века – музыку, балет, живопись», – подчеркнули в пресс-службе. 

Воссоздать атмосферу дягилевских спектаклей помогут винтажные фотографии и видеоинсталляции с использованием кинохроники, где запечатлены многие звёзды балета.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева