EN
 / Главная / Все новости / «ЗаПЧЕЛ» борется за право голоса для неграждан Латвии на выборах в Европарламент

«ЗаПЧЕЛ» борется за право голоса для неграждан Латвии на выборах в Европарламент


16.04.2009

Парламентская фракция «ЗаПЧЕЛ» сегодня внесла поправки в закон, предоставляющий негражданам Латвии право голоса на выборах в Европарламент, сообщает официальный сайт партии.

Учитывая, что за оставшиеся до выборов два месяца допустить неграждан к выборам невозможно по техническим причинам, парламентарии считают, что поправка должна вступить в силу 7 июня 2009 года, на следующий день после выборов. Фактически предлагается допустить неграждан к выборам через пять лет, в июне 2014 года.

В Латвии проживает 357 811 неграждан (15,8 % населения страны). По расчётам оппозиции, к 2014 году в Латвии должно остаться примерно 304 579 совершеннолетних неграждан, которые получили бы право голоса на выборах в Европарламент следующего созыва.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева