EN
 / Главная / Все новости / В американском рейтинге киношедевров «Броненосец Потёмкин» занял второе место

В американском рейтинге киношедевров «Броненосец Потёмкин» занял второе место


15.04.2009

Американский кабельный канал Turner Classic Movies, в честь своего 15-летия показывающий классические фильмы без рекламы, составил список картин, оказавших наибольшее влияние на кинематограф. Второе место в рейтинговом списке канала занял фильм «Броненосец Потёмкин», снятый Сергеем Эйзенштейном на киностудии «Мосфильм» в 1925 году, сообщает «Лента.ru».

Напомним, что сюжет фильма «Броненосец Потёмкин» основан на реальных событиях, произошедших в 1905 году, когда команда эскадренного броненосца «Князь Потёмкин Таврический» подняла восстание и захватила корабль. Премьера фильма состоялась в Москве 5 декабря 1925 года в Госкинотеатре и была приурочена к 20-летию этого события.

Фильм, признанный шедевром не только советского, но и мирового кинематографа, был восстановлен на киностудии «Мосфильм» в 1976 году при участии Госфильмофонда СССР и Музея Эйзенштейна.

Всего в список картин, оказавших наибольшее влияние на кинематограф, включены 15 фильмов, среди которых «Рождение нации» (1915), «Белоснежка и семь гномов» (1937), «Унесённые ветром» (1939), «Психоз» (1960), «Звёздные войны» (1977).

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева