EN
 / Главная / Все новости / Россиян ждут на джаз-фестивале в Бишкеке

Россиян ждут на джаз-фестивале в Бишкеке


14.04.2009

Россияне примут участие в четвёртом ежегодном джаз-фестивале, который пройдёт в столице Киргизии с 24 по 26 апреля, сообщает РИА «Новости». Ведущим фестиваля станет известный джазовый критик, музыковед Владимир Фейертаг из Санкт-Петербурга.

По словам директора фестиваля Каныкей Мухтаровой, участие в «Джаз-Бишкек-Жаз» («Джаз-Бишкек-Весна») уже подтвердили музыканты из Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, США, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Казахстана и Киргизии. Призовой фонд мероприятия составляет две тысячи долларов.

Директор фестиваля отметила, что отличительной особенностью ставшего ежегодным джаз-фестиваля в Бишкеке является широко представленный этно-джаз, то есть синтез джаза и традиционной народной музыки. В нынешнем году организаторы решили включить в программу конкурс на лучшую джазовую композицию в стиле этно-джаза на тему «Образ Ходжи Насреддина».

Кроме официальной программы музыканты отыграют несколько джем-сейшенов в столичных клубах, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы зарубежных мастеров для молодых киргизских музыкантов и дебютные выступления начинающих джазменов.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева