EN
 / Главная / Все новости / В Третьяковской галерее готовят экспозицию «Русские художники-путешественники»

В Третьяковской галерее готовят экспозицию «Русские художники-путешественники»


17.04.2009

Выставка «Русские художники-путешественники» из фондов графики XVIII – начала ХХ века откроется 5 июня в Государственной Третьяковской галерее. Об этом Информационной службе фонда «Русский мир» сообщили в отделе по связям с общественностью Третьяковской галереи. В экспозиции будут представлены работы, созданные художниками во время путешествий по России и за рубежом.

«Путешествия совершались «для снятия видов» в составе экспедиций, русских дипломатических миссий, в свите членов императорской семьи. Многие авторы путешествовали во время пребывания за границей в качестве пенсионеров Академии художеств, а позже самостоятельно посещали страны Западной Европы и Востока», – рассказал cотрудник отдела.

Среди примерно 400 экспонатов, созданных с конца XVIII века до 1920-х годов, малоизвестные работы Карла Рабуса (1820–1830), акварели Сурикова, привезённые из поездки по Италии и Испании, листы из «Путешествия в Индию» Кравченко, а также путевые зарисовки Брюллова, Репина, Поленова, Бенуа и других. Отдельными блоками в экспозицию войдут рисунки Воробьёва, сделанные в 1820-е годы во время путешествия с дипмиссией Д. Дашкова в Святую землю, а также фрагменты Туркестанской серии Верещагина.

Выставка будет работать  до января 2010 года.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева