EN
 / Главная / Все новости / В Севастополе открыт памятник Александру Куприну

В Севастополе открыт памятник Александру Куприну


04.05.2009

Бронзовый памятник писателю Александру Куприну торжественно открыт 2 мая в одном из районов Севастополя – Балаклаве, сообщает «Корреспондент.net». Его автор – севастопольский скульптор Станислав Чиж, в числе работ которого также памятник Екатерине II.

На церемонии открытия председатель городского совета Валерий Саратов заявил, что установка памятника русскому писателю не является политической акцией. «Это память о нашей общей культуре, на которой воспитывались лучшие умы русского и украинского народов, и отнять эту память у наших народов мы не позволим. Это вопрос не политический, а духовный», – уточнил чиновник.

По словам Валерия Саратова, в скором времени в Севастополе будет открыт памятник Пушкину. Договорённость об этом уже достигнута с мэрией Москвы. В ближайшее время из столицы российского государства приедут скульпторы и архитекторы для определения места установки памятника, сообщает сайт «Вовремя.info».

В торжественном мероприятии приняли участие представители городской администрации и духовенства города, а также посетители набережной и туристы.

При жизни Куприн несколько раз посещал город, был очевидцем подавления восстания на крейсере «Очаков» в 1905 году, помогал укрывать от преследования полиции уцелевших матросов. Под впечатлением увиденного Куприн написал очерк «События в Севастополе». После его публикации власти распорядились выслать писателя из Севастопольского округа.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева