EN
 / Главная / Все новости / В Симферополе прошёл митинг в честь 280-летия Екатерины Великой

В Симферополе прошёл митинг в честь 280-летия Екатерины Великой


27.04.2009

Мероприятия в честь 280-летия Екатерины Великой, а также по случаю 226-й годовщины Высочайшего манифеста императрицы «О взятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей Кубанской стороны под державу Российскую» прошли накануне в Крыму. Об этом Информационной службе фонда «Русский мир» сообщили в пресс-службе Русской общины Крыма.

Торжественное шествие по центральным улицам Симферополя состоялось в минувшую пятницу. В нём приняли участие депутат Верховного совета Крыма А. Г. Свистунов, заместитель председателя Русской общины Крыма, член президиума Верховного совета А. А. Жилин, а также представители всех регионов Крыма.

После шествия состоялся всекрымский митинг на площади у закладного камня, где будет восстановлен памятник императрице Екатерине II. Вёл митинг председатель исполкома Русской общины Крыма, депутат Верховного совета Крыма Олег Слюсаренко. Выступающие отметили, что благодаря политической воле Екатерины и стараниям её ближайшего сподвижника князя Григория Потёмкина Причерноморье, Крым и Кубань стали русской землёй. Участники митинга приняли резолюцию, в которой заявили о необходимости скорейшего восстановления памятника Екатерине II в Симферополе и увековечения памяти российской императрицы на крымской земле.

Завершились торжественные мероприятия праздничным концертом.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева