EN
 / Главная / Все новости / Всемирно известные музыканты проведут мастер-классы в рамках фестиваля «Ростроповичиада»

Всемирно известные музыканты проведут мастер-классы в рамках фестиваля «Ростроповичиада»


27.04.2009

Фестиваль мастер-классов «Ростроповичиада» проведёт в Москве в сентябре 2009 года дочь Мстислава Ростроповича Ольга, сообщает газета «Новые известия». Она рассказала, что согласие на участие уже дали Юрий Башмет, Давид Герингас и Белла Давидович. В основу названия фестиваля положена строка из стихотворения Андрея Вознесенского: «Сыграй нам, Ростропович, ростроповичиаду!».

По словам Ольги Ростропович, которая занимается фондом Мстислава Ростроповича, «мы помогаем молодым музыкантам: даём стипендии, инструменты, вывозим их с концертами в другие страны. Сейчас занимаюсь тем, чтобы поддерживать фонд, чтобы он жил и продолжал работать. Выявлять молодые таланты – это очень важно».

Как уже сообщалось, сегодня в Москве на Новодевичьем кладбище прошла гражданская панихида в память о Мстиславе Ростроповиче.

Выдающийся виолончелист, дирижёр и педагог Мстислав Леопольдович Ростропович был лауреатом советских и российских премий, включая Сталинскую и Ленинскую, награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Ростропович – обладатель государственных наград 29 стран мира.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева