EN
 / Главная / Все новости / Жители Крыма отметили очередную годовщину присоединения полуострова к России

Жители Крыма отметили очередную годовщину присоединения полуострова к России


21.04.2009

Жители Крыма отметили 226-ю годовщину присоединения полуострова к России, сообщает ИА «Новый регион». Праздник отметили автопробегом под российскими и Андреевскими флагами в Севастополе, Симферополе, Алуште и Ялте. Акция вызвала одобрение и поддержку у жителей южного берега Крыма.

В автопробеге участвовали две колонны машин. Маршрут одной проходил через Симферополь, Алушту, Гурзуф и Ялту. Вторая колонна из Севастополя двигалась через Алупку, Симеиз, Гаспра, Мисхор. Обе колонны встретились в Ливадии и продолжили автопробег по Ялте. В городе было организовано шествие с российскими и Андреевскими знаменами по центральной улице Пушкина. Жители и гости города присоединялись к участникам автопробега и приняли участие в импровизированном митинге на набережной. Всего в автопробеге участвовало более тридцати машин и около 140 человек.

«Большое количество машин, тяжёлый маршрут. А радость от того, как нас встречали жители южного берега Крыма! – пояснил сопредседатель «Русского Крыма» Андрей Скрипцов. – Несмотря на то, что автопробеги под российскими флагами пытались запретить через суд, оказывают давление на организаторов, это мероприятие необходимо Крыму как воздух, и мы будем его продолжать. Ни одна другая акция не может привлечь столько русских патриотов».

Десятый по счёту автопробег провела общественная организация «Русский Крым». В планах организаторов провести подобную акцию с русскими патриотами Одессы.
Манифест о принятии острова Тамань и Крыма «под державу Российскую» был подписан императрицей Екатериной II 8 апреля 1783 года.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева