EN
 / Главная / Все новости / В Нижнем Новгороде пройдёт юбилейный фестиваль сверхкороткого фильма

В Нижнем Новгороде пройдёт юбилейный фестиваль сверхкороткого фильма


22.04.2009

К 10-летнему юбилею Международного фестиваля сверхкороткого фильма Extra Short Film Festival 23 апреля в Нижнем Новгороде покажут 80 лучших картин за годы существования фестиваля.

Как рассказал корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» представитель оргкомитета программы «80 лучших» Ольга Татосьян, в программу кинофестиваля включены картины из Латвии, Аргентины, США, Шри-Ланки, Германии, Англии, Швейцарии и других стран. Больше половины представленных фильмов – из России.

«Главная особенность этих картин – продолжительность не более минуты, при сохранении  всех формальных признаков "большого кино" – название, сюжет и финал», – сообщила Татосьян. – Extra Short Film Festival – единственный фестиваль сверхкороткого фильма в России. Он проводится ежегодно с 2000 года в Новосибирске. К участию в фестивале принимаются все жанры и направления современной визуальной культуры. Само мероприятие служит ежегодным международным конкурсным смотром работ, сделанных на стыке кино, анимации и современного искусства. Фильмы конкурсной программы демонстрируются в двух номинациях – видео и анимация».

С момента проведения первого фестиваля в конкурсных программах было показано более 800 работ, авторы которых представляли почти все континенты мира. Количество иностранных участников обычно составляет около 50 % от общего количества авторов.

Победителями и обладателями призов в разное время становились авторы из России (Барнаул, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург), Болгарии, Германии, Испании, Хорватии, Японии и Австралии.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева