EN
 / Главная / Все новости / На фестивале «Киногрань» в Минске представят фильмы молодых российских режиссёров

На фестивале «Киногрань» в Минске представят фильмы молодых российских режиссёров


22.04.2009

Тринадцать работ из России отобрано для конкурсного показа на Международном фестивале студенческого кино и видео «Киногрань», который откроется сегодня в Минске. 

«Фестиваль включает в себя две программы: международный конкурс "Молодые профессионалы" и национальный конкурс независимого и любительского кино, снятого белорусскими режиссёрами», – сообщили корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» в оргкомитете фестиваля.

Для предварительного отбора на конкурс «Молодые профессионалы» поступило свыше 200 работ более чем из 30 стран мира, в том числе из Австралии, Афганистана, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Израиля, Ирана, Канады, Китая, Нигерии, Нидерландов, Польши, Сербии, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Эстонии, Японии.

В конкурсных показах принимают участие 129 фильмов. Большинство картин участвовали в студенческих конкурсах и параллельных программах международных кинофестивалей в Каннах, Берлине, Локарно, а также конкурсных показах МКФ в Амстердаме, Роттердаме, Кракове, Карловых Варах, Лейпциге, Барселоне, Тегеране, Торонто и др.

В числе российских работ – анимационные ленты «Другая» Анны Шепиловой, «Ангелочек» Залины Бидеевой, «Рыбка» Сергея Рябова, «Ночная жизнь» Валерия Менга, «В масштабе» Марины Мошковой, «O Sole Mio» Ольги и Татьяны Полиэктовых, «Герника Пикассо» Евгения Попова, документальные фильмы «Без границ» Анастасии Тарасовой,  «Померанье» Марии Мурашовой, «Отбытие» Анны Савченко, игровые картины «Ранняя оттепель» Павла Дроздова, «Бульвар» Алисы Хмельницкой и экспериментальная работа «Бессонница» Галины Павловой.

Помимо конкурсных показов программа фестиваля включает мастер-классы специалистов в области кинематографа и телевидения, финальный показ лучших фильмов, подведение итогов и награждение победителей. 23 апреля в рамках фестиваля «Киногрань» пройдёт презентация книги «3500 кинорецензий» российского кинокритика и киноведа, члена жюри международного конкурса фестиваля Сергея Кудрявцева.

Членам жюри предстоит выбрать лучшие авторские работы в номинациях «Лучшее документальное кино», «Лучшее игровое кино», «Лучшее музыкальное видео», «Лучшее экспериментальное кино», «Лучший анимационный фильм». По результатам зрительского голосования будет определён видеоролик – обладатель приза зрительских симпатий.

Работа фестиваля студенческого кино и видео «Киногрань» завершится 26 апреля.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева