EN
 / Главная / Все новости / На Московском Пасхальном фестивале прошли концерты праздничных звонов и духовных песнопений

На Московском Пасхальном фестивале прошли концерты праздничных звонов и духовных песнопений


22.04.2009

Праздничные звоны и духовные песнопения звучали вчера на Московском Пасхальном фестивале. В этом году в концертах фестиваля участвуют 18 хоровых коллективов из разных стран и более десятка звонарей из 20 храмов Москвы и Подмосковья, сообщает телеканал «Культура».

Одним из участников фестиваля стало Первое белградское певческое общество (Сербия), объединившее людей разных профессий – выпускников консерваторий, врачей, фармацевтов. Созданный в 1853 году коллектив много лет был церемониальным хором королевского двора и участвовал в коронации сербских правителей. Полтора века назад в хоре пели только мужчины. Сегодня в нём мужские и женские голоса, руководит хористами женщина – Светлана Вилич (выпускница Ленинградской консерватории), которая уже больше 20 лет живёт в Сербии и 5 лет руководит хором. Программа Первого белградского певческого общества, представленная на Пасхальном фестивале, – это духовные сочинения сербских, болгарских и русских композиторов. Многие из исполняемых произведений технически трудны не только для любительского, но и для профессионального хорового коллектива. «Произведение Архангельского – редко какой хор берётся за это произведение, соло поёт дьякон, который не знает нот, но он очень здорово их чувствует, у него отменный слух», –  рассказала Светлана Вилич.

После выступления хора зазвучали колокола храма Вознесения Господня у Никитских ворот (Большое Вознесение), передавая колокольную эстафету от одного храма к другому. «Самый большой колокол у нас – около 10 тонн, остальные – меньше 5 тонн», – сообщил протоиерей Владимир, настоятель храма Вознесения Господня у Никитских ворот.

На Пасхальный фестиваль приехали звонари со всех концов России: Валерий Красковский (Ярославская школа звонарей), Оксана Сурина (Ростов Великий) и другие.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева