EN
 / Главная / Все новости / Выпускники русских школ Эстонии не будут писать экзаменационное сочинение на родном языке

Выпускники русских школ Эстонии не будут писать экзаменационное сочинение на родном языке


22.04.2009

Сочинение на родном языке для выпускников русских школ Эстонии со следующего года перестанет быть обязательным экзаменом, сообщает ИА REGNUM. Данная норма сохранена для школ с эстонским языком обучения. Об этом заявили представители Государственного экзаменационно-квалификационного центра при Министерстве образования и науки Эстонии.

Как рассказал Информационной службе фонда «Русский мир» директор Института Пушкина в Таллине, член правления ЭстоПРЯЛ Андрей Красноглазов, ситуация на самом деле не так драматична. «Государственные экзамены ученик выбирает сам, в их числе есть и русский язык. Нововведения касаются в основном порядка сдачи экзаменов, ознакомления с их результатами и других формальных аспектов», – пояснил Красноглазов. По его словам, в предыдущие годы темы сочинений были даны на выбор русским и эстонским школам несколько разные «в связи, скажем, с отсутствием предмета "Русская литература"». «Но практика показала, что в основном ученики выбирают одни и те же темы, как правило, общефилософские, общегуманитарные. И поэтому в этом году решили унифицировать. Какой-либо угрозы русскому языку это не представляет», – сказал Красноглазов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева