EN
 / Главная / Все новости / Количество русских школ Львова не отвечает потребностям города

Количество русских школ Львова не отвечает потребностям города


23.04.2009

Во Львове уменьшится количество школ с русским языком обучения, сообщает ИА ZAXID.NET. Об этом вчера рассказал на пресс-конференции председатель совета Российского молодёжного братства Олег Карцев.

«Во Львове насчитывается 5 школ с русским языком обучения, что не отвечает потребностям города. В городе проживает 90 тысяч этнических россиян и ещё приблизительно столько же русскоязычного населения. Недавно стало известно, что школу № 35 хотят реорганизовать путём присоединения к школе № 6, которая также является русскоязычной», – рассказал Олег Карцев. «Департамент гуманитарной политики Львовского городского совета объясняет это решение экономией средств», – пояснил он.

В школе № 35 учится 180 учеников и работает 28 учителей. В школе № 6 – около 300 учеников. «Объединение приведёт к тому, что в классах будет учиться по 30 учеников. А мы идём к европейским стандартам образования, в наших классах учится около 20 учеников. Обучение одного ученика в нашей школе стоит около 5 862 гривен, в других школах 3-4 тысячи», – рассказала директор школы № 35 Лариса Корнийчук. «Мы понимаем, что это дорого, но мы благодарны, что для детей российской общины созданы такие условия», – добавила она.

Представители Российского молодёжного братства, родительского комитета школы и дирекции рассказали, что 19 марта обращались с письмом к мэру Львова Андрею Садовому, но ответа до сих пор не получили. Сегодня родители и ученики школы № 35 хотят встретиться с мэром Львова. В то же время все участники пресс-конференции отметили, что основной причиной таких действий является расположение школы в центре города.

Также директор школы отметила, что факт того, что в прошлом году в первый класс школы не были набраны дети, является следствием антирекламы, которая продолжается уже пять лет: «Постоянно говорят, что нас должны закрывать. У нас прекрасный коллектив, мы просим дать шанс. Родители учеников выбрали именно нашу школу, большинство не хочет их вести в школу № 6».

По словам Карцева, такие действия власти Львова побуждают членов братства обратиться к верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнуту Воллебеку, который должен посетить Львов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева