EN
 / Главная / Все новости / Крымские депутаты признали украинские законопроекты о языке неконституционными

Крымские депутаты признали украинские законопроекты о языке неконституционными


23.04.2009

Верховная рада Крыма призвала народных депутатов не поддерживать принятие законопроектов «О концепции государственной языковой политики Украины» и «О государственном языке и языках национальных меньшинств в Украине», сообщает «Коррекспондент.net».

Об этом говорится в обращении к депутатам украинского парламента, одобренном вчера на пленарном заседании Верховной рады Крыма. Крымские депутаты, в частности, подчеркнули, что законопроекты, по сравнению с действующей редакцией закона УССР «О языках в Украинской ССР», существенно сужают права граждан в сфере использования и развития национальных языков.

«Законопроектами создаётся основа для осуществления перехода исключительно на государственный язык в сферах образования, культуры, в деятельности правоохранительных органов, судопроизводстве, нотариате, фармакологии, торговле, рекламной деятельности, на радио, телевидении и в других средствах массовой информации, в топонимике», – сказано в обращении. Это, как отмечается в документе, является нарушением ряда статей Конституции страны и требований международных договоров Украины, являющихся частью национального законодательства. В парламенте автономии отметили, что нормы законопроектов игнорируют положения статьи 10 Конституции Крыма. Статья предусматривает наряду с государственным языком полноценное развитие и использование русского, крымско-татарского и других национальных языков.

Посол России на Украине Виктор Черномырдин признал существование в стране проблем при получении высшего образования на русском языке.

Между тем председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин призвал политиков не спекулировать на языковых, межнациональных и религиозных вопросах.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева