EN
 / Главная / Все новости / Украина воюет с «имперским» языком

Украина воюет с «имперским» языком


23.04.2009

Член фракции Блока Юлии Тимошенко Павел Мовчан внёс в парламент проект закона о концепции государственной языковой политики, который предусматривает наказание  за использование на рабочем месте негосударственного языка, сообщает газета «Сегодня».

Ранее языковая концепция успешно прошла рассмотрение в Комитете Верховной рады по вопросам культуры и духовности, главой которого является другой член БЮТ Владимир Яворивский.

По мнению автора концепции, она должна стать главным после Конституции документом, регламентирующим все вопросы использования языков на Украине.

Украинский язык объявляется обязательным для применения во всех сферах публичного общения, при этом в частном общении гражданам разрешается пользоваться любым языком.

Усилению государственного статуса украинского языка должно способствовать его утверждение как единственного языка всех учебных заведений – от детских садов до институтов, вне зависимости от того, являются они государственными или частными. Все СМИ и сфера обслуживания также все без исключения должны перейти на украинский.

Языкам национальных меньшинств в концепции Мовчана отводится целый раздел. Так, в местностях, где эти меньшинства составляют большинство, разрешается использовать их язык в работе местных органов власти и предприятий.

В этом же законопроекте депутат отрицает, что в Украине есть «регионы компактного проживания лиц, которые принадлежат исключительно к какому-то одному этническому меньшинству», из чего можно сделать вывод, что ни одному негосударственному языку никаких официальных прав не полагается. Это, в первую очередь, касается русского языка, которому, по мнению автора, «в Украине ничто не угрожает». Более того, официально записано, что русский «длительное время являлся имперским языком и продолжает широко использоваться».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева