EN
 / Главная / Все новости / Глава Русского общества Латвии: Мы всегда праздновали и будем праздновать День Победы

Глава Русского общества Латвии: Мы всегда праздновали и будем праздновать День Победы


23.04.2009

Глава Русского общества Латвии Татьяна Фаворская считает, что усилия властей Риги по запрету празднования Дня Победы – политические игры и желание подбодрить электорат.

«Сейчас в Латвии существует такая ситуация, когда националистические организации теряют свою популярность в своём электорате. Они много лет паразитировали на национализме, на русофобии и отрицании необходимости нормализации отношений с Россией. С помощью таких грубых лозунгов они долгое время держались на плаву. Однако сейчас у них очень низкий рейтинг, и они вынуждены каким бы то ни было образом подбодрить свой электорат», – заявила Татьяна Фаворская, комментируя инициативу мэра Риги запретить праздничные мероприятия в День Победы, сообщает  ИА «Русская линия».

Между тем Союз национальных сил Отечества намерен провести 9 мая в Риге акцию «Красная армия – освободители или военные преступники». Во время акции организаторы будут раздавать материалы об истории Латвии и Восточной Европы после окончания Второй мировой войны. Желание властей запретить празднование Дня Победы поддерживает национал-радикальная партия Латвии Visu Latvijai. Судьба всех мероприятий, планируемых на День Победы, будет решаться столичным самоуправлением в конце этого месяца в соответствии с заключениями органов безопасности.

Официально День Победы во Второй мировой войне в Латвии празднуют, как и в других странах Европы, 8 мая, а 9 мая латышские радикалы называют началом «советской оккупации». Янис Биркс, представляющий крайне консервативную латышскую партию, известен своими громкими заявлениями. «Наша цель – латышская Рига», – заявлял он ранее. «Хочу напомнить, что в Риге сейчас живёт 59 % нелатышей и 41 % латышей, и с каждым созывом всё труднее обеспечить перевес латышских партий в думе», – сетовал Биркс в одной из своих предвыборных речей.

Как отметила Фаворская, «в Латвии, как и во всём мире, сейчас происходит экономический кризис, и во многом его крайне негативные последствия имеют место из-за того, что русских вытеснили от реального принятия решений, от реального участия в жизни государства». «Мы возмущены оскорбительным националистическим высказыванием рижского мэра, ведь мы всегда праздновали и будем праздновать День Победы», – добавила лидер Русского общества Латвии.

«С каждым годом на наших митингах появляется всё больше и больше народу. У нас беспрецедентное количество людей собирается у памятника Воину-Освободителю на 9 Мая, много присутствует молодёжи. Это наш самый главный всенародный праздник. Мы опасаемся возможных провокаций в этом году. Мы готовимся к такому возможному повороту событий и будем усиленно охранять мероприятие», – подчеркнула Татьяна Фаворская.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева