EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники получат помощь от Москвы

Российские соотечественники получат помощь от Москвы


24.04.2009

Как сообщил начальник отдела по работе с соотечественниками за рубежом столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Вячеслав Шаповалов, необходимость разработки и принятия законопроекта обусловлена нарастающей активностью работы федеральных органов государственной власти по осуществлению государственной политики Российской Федерации в соответствии с ежегодными посланиями президента РФ. По мнению Шаповалова, контакты с соотечественниками могут использоваться и для развития самой Москвы, продвижения её имиджа и интересов за пределами России, сообщает Regions.ru.

Законопроект предусматривает, в частности, финансовую поддержку мероприятий с участием соотечественников, обеспечение равных возможностей соотечественников при оказании им поддержки, открытость для сотрудничества со всеми организациями соотечественников, доступность информации о государственной поддержке соотечественников, адресность оказания помощи. 

Принятие закона, отметил Вячеслав Шаповалов, позволит создать устойчивую правовую базу в области оказания поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом.

По словам первого заместителя руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Бориса Силаева, законопроект – это венец той работы, которая была проделана за 9 лет.

Отмечая важность разработанного законопроекта, председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Игорь Елеференко заметил, что «мы в историческом долгу перед нашими соотечественниками, которые в 1991 году, не желая того, стали гражданами иностранных государств».

Члены комиссии решили поддержать законопроект и рекомендовали его для принятия в первом чтении на заседании Думы. 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева