EN
 / Главная / Все новости / Лавров: Положение российских соотечественников в Эстонии не отвечает цивилизованным стандартам

Лавров: Положение российских соотечественников в Эстонии не отвечает цивилизованным стандартам


24.04.2009

Положение российских соотечественников в Эстонии не отвечает цивилизованным стандартам, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Русской службе Би-би-си, сообщает сайт сайт Baltic-course.

Отвечая на вопрос о последствиях снижения Россией транзита через Эстонию после демонтажа памятника Воину-Освободителю, он ответил, что «кощунственная акция по демонтажу памятника Воину-Освободителю и переносу захоронений советских воинов в Таллине в апреле 2007 года была крайне болезненно воспринята российским обществом, в том числе и деловыми кругами». По мнению министра, «они вправе принимать самостоятельные решения по поводу выбора партнёров для сотрудничества в соответствии со своими чувствами и пониманием справедливости. Эти меры с пониманием были восприняты большинством наших соотечественников».

Говоря о положении российских соотечественников в Эстонии в целом, министр отметил, что его «нельзя признать комфортным, отвечающим цивилизованным стандартам». «До сих пор более 110 тысяч из них не имеют гражданства Эстонии и не обладают большинством прав, включая право участвовать в выборах. Таллин проводит линию на резкое сокращение возможностей получения образования на русском языке», – сказал Лавров.

«К этому стоит добавить предпринимаемые эстонскими властями шаги по фактической ревизии итогов Второй мировой войны: преследование ветеранов-антифашистов, перенос памятников и могил советских воинов, погибших при освобождении Таллина, при одновременной героизации ветеранов "Ваффен-СС", чьи деяния были признаны преступными на Нюрнбергском трибунале, потворствовании маршам неонацистов», – продолжил глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров указал, что такая политика не может не влиять на характер взаимоотношений России и Эстонии. «Будем и впредь последовательно отстаивать интересы наших соотечественников как в двусторонних контактах, так и по линии международных форумов, наших отношений с ЕС и НАТО. Будем добиваться выполнения Эстонией, а также Латвией адресованных им рекомендаций ООН, ОБСЕ, Совета Европы. Это – в числе приоритетов внешней политики России, – подчеркнул Лавров. – Одновременно будем содействовать реализации нашими соотечественниками естественного стремления сохранить связи с исторической Родиной, этнокультурную самобытность, русский язык».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева