EN
 / Главная / Все новости / В Севастополе провели городское родительское собрание в поддержку русского языка

В Севастополе провели городское родительское собрание в поддержку русского языка


24.04.2009

Городское родительское собрание на тему: «Русский язык –  от проблемы к решению» прошло сегодня в Севастополе, сообщает «Севастопольская газета».

По информации пресс-службы Севастопольского городского совета, родители учащихся школ города обеспокоены интенсивной украинизацией системы образования. Они обратились с письмом к председателю Севастопольского городского совета Валерию Саратову. Родители просят оказать содействие в организации слушаний по вопросу изучения русского языка в учебных заведениях Севастополя.

«Мы отдаём себе отчёт в том, что нашим детям предстоит поступать в украинские вузы и работать в государственных учреждениях Украины, но нас не может не беспокоить постоянно снижающийся уровень знаний по русскому языку и литературе. Наши дети по окончании школы не обладают достаточной грамотностью по русскому языку, что в дальнейшем может стать существенным препятствием в их профессиональной подготовке, реализации жизненно важных устремлений», – говорится в письме. Авторы письма заверили, что готовы обсуждать эти проблемы без излишней политизированности, оставаясь в рамках действующего законодательства.

Как сообщает ИА «Новый регион», севастопольская администрация пыталась помешать проведению общегородского родительского собрания. Заместитель председателя государственной администрации Владимир Казарин отдал распоряжение провести в школах в то же время, на которое было назначено городское собрание, родительские собрания в классах.

«То, что это собрание мешает и неудобно административным кругам, говорит о многом. Уже сейчас на активных участников этого процесса, которые работают в госструктурах, начинается давление. Людям ставят ультиматум: либо вы помешаете проведению этого собрания, либо вас ждут неприятности», – сообщила один из организаторов собрания, депутат районного совета Ольга Тимофеева.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева