EN
 / Главная / Все новости / В Австрии открылась Неделя российского кино

В Австрии открылась Неделя российского кино


25.04.2009

Неделя российского кино открылась в Австрии, сообщает РИА «Новости».

На открытии мероприятия был показан фильм «Исчезнувшая империя» Карена Шахназарова. Перед собравшимися выступил режиссёр фильма и генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров.

«Правильнее назвать это мероприятие "Неделей "Мосфильма", поскольку мы привезли киноленты только нашего производства», – сказал он. Последний раз «Мосфильм» проводил такую неделю в Австрии в 2001 году. «Постараемся, чтобы с нынешнего года такие показы в Австрии стали традицией», – сказал режиссёр.

Шахназаров не видит опасности в том, что австрийская публика не поймёт российские фильмы. «Все привезённые фильмы снабжены немецкими субтитрами, – сказал режиссёр. – Когда снимаешь, не разделяешь будущего зрителя на российского и иностранного. Если фильм хороший, то его с одинаковым вниманием будут смотреть и в России, и в Австрии, и в любой другой стране». «Вопрос не в "национальности" картины, а в её качестве», – подчеркнул он.

В программе кинонедели помимо «Исчезнувшей империи» будут представлены такие фильмы, как «Андрей Рублёв», фильм-балет «Спартак», «Пассажирка», «Всадник по имени Смерть», «Зеркало».

Сегодня Шахназаров встречается с соотечественниками в Российском доме науки и культуры в Вене, где будет демонстрироваться его фильм «День полнолуния».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева