EN
 / Главная / Все новости / В Севастополе провели общегородское родительское собрание в поддержку русского языка

В Севастополе провели общегородское родительское собрание в поддержку русского языка


28.04.2009

Первое общегородское родительское собрание в поддержку русского языка прошло в Севастополе, сообщает ИА «Новый регион». Как сообщалось, мероприятие состоялось в минувшую пятницу.

Собрание было посвящено обсуждению приказа министра образования, который предусматривает постепенный перевод обучения в русских школах города на украинский язык.

По мнению депутата городского совета Лидии Литвиновой, подобные вещи резко снизят уровень знаний севастопольских выпускников. «Сосуществование двух языков в детской голове может быть мирным и продуктивным, если ребёнок получает образование на родном языке. Сейчас отношения родного и государственного языков выстраиваются с нарушением законов как психолингвистических, так и юридических», – сказала Литвинова.

Депутат районного совета Ольга Тимофеева считает, что Украина могла бы стимулировать русских детей к изучению государственного языка, создавая высокотехнологичное современное общество, в котором могли бы быть только люди, знающие украинский. Однако был выбран путь насильственной украинизации, ярким примером которой является нынешний приказ.

На собрании были затронуты также проблемы изучения русского языка в Севастополе. По сравнению с 1989 годом количество часов, отведённых на изучение этого предмета в 5-9 классах, сократилось с 578 до 420. Школы города не обеспечиваются в полном объёме качественными учебниками. Количество учителей русского языка в Севастополе за последние 10 лет сократилось с 500 до 205. Новых педагогов вузы Украины практически не готовят. «Наступит время, когда умрут старые учителя, а на смену нам никто не придёт», – сказала учитель школы № 39 Нина Мальцева.

По итогам собрания была принята резолюция, в которой родители потребовали от городского совета обратиться в Киев с требованием отстранить министра образования Вакарчука от занимаемой должности как лицо, грубо попирающее Конституцию и международные обязательства Украины. Собрание обратилось также к парламенту Украины и Министерству образования с требованием обеспечить проведение внешнего независимого тестирования в Севастополе на русском языке и ввести в севастопольских школах экзамен по русскому языку.

Присутствовавший на собрании депутат Верховной рады Вадим Колесниченко сказал собравшимся, что подобные собрания в скором времени пройдут и в других городах юго-востока Украины.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева