EN
 / Главная / Все новости / На Каннском кинофестивале во второй раз будет работать российский павильон

На Каннском кинофестивале во второй раз будет работать российский павильон


28.04.2009

Российский павильон во второй раз откроется в рамках Каннского кинофестиваля в «Международной деревне» 14 мая, сообщает РИА «Новости». Павильон станет единым информационным центром российских кинематографистов и будет официально представлять Россию в рамках кинофестиваля и кинорынка в Каннах.

По словам одного из организаторов павильона Григория Геворкяна, дирекция Каннского кинорынка выделила в 2009 году российской стороне павильон площадью 130 квадратных метров, что почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Он отметил также, что России в этом году достался бывший павильон Дубая, «расположенный очень хорошо». Это даёт возможность организаторам расширить диапазон для деятельности павильона по проведению конференций, семинаров, презентаций и других мероприятий. Одним из центральных событий его работы станет программа «В фокусе новое российское кино», которая призвана представить международной общественности проекты, представляющие различные течения в новом российском кинематографе.

В эту программу вошли такие картины, как «Я» Игоря Волошина, KISLOROD Ивана Вырыпаева, «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова, «Сказка про темноту» Николая Хомерики, «Рассвет/Закат далай-лама» Виталия Манского, «Волчок» Василия Сигарева, «Европа – Азия» Ивана Дыховичного и другие.

По мнению организаторов, «положительный опыт первого российского павильона в Каннах в 2008 году, по оценкам представителей российского киносообщества, принимавших участие в его работе, доказал его эффективность и необходимость в ежегодном проведении».

В ходе круглых столов, которые пройдут в рамках программы, планируется обсудить такие темы, как портрет актуального российского арт-хаусного кино, позиционирование российского арт-хаусного кино за рубежом, имидж российского кино за рубежом и его влияние на эффективность проката арт-фильмов, механизмы стимулирования экспорта российских фильмов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева