EN
 / Главная / Все новости / В Центральном доме журналиста открылся первый Фестиваль русской поэзии на иностранных языках

В Центральном доме журналиста открылся первый Фестиваль русской поэзии на иностранных языках


29.04.2009

Вчера, 28 апреля, в Центральном доме журналиста в Москве открылся первый Фестиваль русской поэзии на иностранных языках.

«С момента объявления о проведении фестиваля было подано более 700 заявок. Это в 30 раз больше, чем планировали организаторы при разработке программы», – рассказали корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» в оргкомитете фестиваля.

В  мероприятии примут участие 30 чтецов. Будут исполнены произведения Пушкина, Лермонтова, Крылова, Цветаевой, Блока, Есенина, Пастернака на английском, арабском, японском, китайском, итальянском, украинском, грузинском и других языках мира. Фестиваль пройдёт в концертном зале Дома журналиста. В числе выступающих –студенты Московского государственного университета, Московского государственного университета печати, Московского государственного университета связи и информатики и Московского института иностранных языков.

«На фестиваль приглашены почётные гости: актриса Элина Быстрицкая, которая прочтёт на украинском басню Крылова "Ворона и лисица" и стихотворения Пушкина, певица Диана Гурцкая исполнит романсы на стихи Есенина на грузинском языке. Выступят также ди-джей "Русского радио" Галя Корнева, группа "Шао-бао", певец Пьер Нарцисс и другие», – сообщили в оргкомитете. Предполагается, что мероприятие посетят представители департамента образования Москвы, посольств Украины, Таиланда, Франции, Великобритании и др.

Фестиваль проводится под патронажем Министерства культуры РФ, Российской академии наук, Российской академии лингвистических наук, Московского института иностранных языков и редакции журнала «Вопросы филологии».

Лучшим чтецам будут вручены канцелярские наборы и книги.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева