EN
 / Главная / Все новости / «Наши» провели траурный митинг по случаю годовщины «бронзовой ночи»

«Наши» провели траурный митинг по случаю годовщины «бронзовой ночи»


27.04.2009

Сегодня у посольства Эстонии в Москве состоялась акция памяти «Не забудем. Не простим», посвящённая второй годовщине «бронзовой ночи».  Акция была организована Молодёжным демократическим антифашистским движением «Наши».

Как сообщили в пресс-службе движения «Наши», в 11 утра 300 активистов собрались на траурный митинг у посольства Эстонии в Москве. Ещё 50 человек находились возле здания Еврокомиссии, чтобы напомнить «о том дне, когда в Европе появилось современное фашистское государство». Активисты митинга почтили память 20-летнего Дмитрия Ганина, трагически погибшего два года назад во время беспорядков в Таллине.

«Именно в ту "бронзовую ночь" стало очевидно, что государственный беспредел эстонских властей достиг своего апогея. Руководство страны применило откровенно фашистские методы, не только приняв решение о демонтаже памятника героям-освободителям, но и жестоко подавляя митинги протестов против подобного надругательства над победой в Великой Отечественной войне. Ровно 2 года назад, до последнего защищая Бронзового солдата, погиб молодой герой Дмитрий Ганин. Незаконные аресты, избиения, похищения, впоследствии суды над ветеранами и, наконец, внесение политически неугодных россиян, поддержавших эстонцев в борьбе за сохранение памятника, в "чёрные списки" Эстонии – так вели себя эстонские власти в течение последних двух лет», – заявили организаторы митинга. 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева