EN
 / Главная / Все новости / Российский посол заявляет об ущемлении прав русскоязычных на Украине

Российский посол заявляет об ущемлении прав русскоязычных на Украине


22.04.2009

Посол России на Украине Виктор Черномырдин обеспокоен соблюдением прав русскоязычного населения на Украине, сообщает «ЛигаБизнесИнформ». Об этом посол РФ рассказал в ходе встречи с группой сотрудников ОБСЕ во главе с верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств Кнутом Волленбеком.

В частности, отметил Виктор Черномырдин, обеспокоенность российской стороны вызывает «вытеснение» русскоязычных телеканалов из системы украинского телевидения и радиовещания.

Посол России также проинформировал Кнута Волленбека о факте «ущемления» прав русскоязычных учащихся во Львове. «Здесь власти намерены слить в одну две школы с русским языком обучения. Это, считает российская сторона, противоречит нормам, которые должны соблюдаться в соответствии с упомянутой Европейской хартией», – отметил Черномырдин.

Посол России во время встречи также сообщил, что на сегодняшний день на Украине существуют проблемы получения образования на русском языке. По его словам, в 2004 году на Украине действовало 20 тысяч школ с русским языком обучения, а сейчас осталось 1300. При этом Россия, подчеркнул Виктор Черномырдин, ни в коем случае не ставит под сомнение правильность политики Украины по поддержке украинского языка как государственного.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева