EN
 / Главная / Все новости / «Ломоносовскую библиотеку» передадут в регионы

«Ломоносовскую библиотеку» передадут в регионы


22.04.2009

Проект Совета Федерации «Ломоносовская библиотека» представил вчера председатель Совета Федерации Сергей Миронов, сообщает «Газета.ru». Презентация прошла на научной конференции «Румянцевские чтения – 2009» в Российской государственной библиотеке. Проект приурочен к 300-летию со дня рождения Ломоносова. Уже изданы первые 28 книг «Ломоносовской библиотеки». Среди них труды самого Ломоносова, сборники фольклора, произведения русских писателей.

Тираж «Ломоносовской библиотеки» будет безвозмездно передан во все регионы страны. Цель проекта – формирование в библиотеках субъектов РФ масштабного блока произведений золотого фонда страны, дающих представление об её истории и культуре. В нынешнем году планируется издать ещё 30 книг, в том числе по истории и географии Русского Севера, биографии знаменитых людей Поморья.

Председатель Совета Федерации также сообщил о подготовке изменений в закон «О библиотечном деле», которые помогут совершенствованию деятельности библиотек. Планируется, в частности, официально ввести понятия «книжные памятники» и «библиотечный фонд». Будут установлены обязанности по формированию и сохранению национального библиотечного фонда.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева